Paris11.04/CR010311

De Wiki Ubuntu Party
Aller à : navigation, rechercher
  • Lieu : #ubuntu-fr-meeting sur freenode (IRC, Web)
  • Date : mardi 1er mars 2011
  • Heure : 21h - 22h

Compte rendu

Ordre du jour

  1. Quelques rappels
  2. Thématiques
  3. Contenu multimédia
  4. Questions ouvertes

Quelques rappels

La journée du vendredi

Des mails ont été envoyés à une trentaine d'écoles, collèges et lycées.

Les espaces que nous auront sont :

  • Classe némrique
  • Atelier
  • Couloir
  • Salles EF
  • Studio
  • Galery

L'agora sera occupée par une conférence sur "Comment trouver du travail dans l'informatique après 35ans" organisée par la Cité des métiers.

Un accord oral d'au moins cinq intervenants (Polux, Siltar, Vincent-Xavier, Jean-Philippe, et Echarp) pour les ateliers / cours / autre.

Prochains rendez-vous

Ils sont tous sur ce wiki, sur la page d'accueil.

Le TODO

Lien http://todo.ubuntu-party.org/projects/paris-natty malgré des demandes répétées depuis la dernière party il n'a toujours pas été commencé. Il faut impérativement tout transférer rapidement.

Les notifications par mail ne fonctionnent toujours pas, olive s'en occupe cette semaine.

Les sites

Il y a 2 site http://ubuntu-party.org/ et de http://ubuntu-paris.org/, le premier traitant de l'évènementiel autour d'Ubuntu dans la communauté, le second étant dédié à l'Ubuntu Party de Paris uniquement.

http://ubuntu-party.org/ a un besoin urgent de rédacteurs, il faut que le site reste vivant afin de pouvoir servir comme support de communication pour l'Ubuntu Party.

Ce qu'il faut faire

Thématiques

Cette année on va essayé de proposer des ateliers et des conférences autour de 2 thèmes principaux. Les propositions :

  • Environnements de travail (unity, gnome3, KDE4, ...)
  • Communauté
  • cloudcomputing
  • GNU/Linux (et Ubuntu en particulier) dans le monde Professionnel
  • virtualisation
  • ubuntu pour les enfants (edubuntu)
  • réseaux sociaux.
  • Ubuntu dans l'administration

Contenus multi-média

Affiche

On reprend la même que la dernière Party.

TODO - l'affiche doit être mise à jour -> olive

Vidéos

Il faudrait réaliser une intro pour nos vidéos permettant d'y intégrer un titre, des noms d'intervenants, date et heure, et un "générique de fin" avec les crédits. Pas de volontaires.

TODO - Lancer un appel, et contacter LProd

ILV

Le Carrefour numérique essaye de nouvelle approchent pour ses affichages, ils nous autorisent à leur proposer un nouveau visuel pour la party. Il faut donc préparer pour commencer quelques Mockups pour ça.

référence : http://design.canonical.com/

Cytheria se propose pour nous faire ça.

TODO - Définir les contraintes de ces affiches.


Questions ouvertes

pas de questions.


Log IRC

<YoBoY> ******************************
<YoBoY> *
<YoBoY> * Réunion UP Paris
<YoBoY> *
<YoBoY> * Date : 1 mars 2011
<YoBoY> * #ubuntu-fr-meeting
<YoBoY> *
<YoBoY> ******************************
<YoBoY> Ordre du jour :
<YoBoY> -------------
<YoBoY> http://wiki.ubuntu-party.org/index.php/Paris11.04/IRC010311
<YoBoY> - Quelques rappels
<YoBoY> - Thématiques
<YoBoY> - Contenu multimédia
<YoBoY> - Questions ouvertes
<YoBoY> ******************************
<YoBoY> * I - Quelques rappels
<YoBoY> ******************************
<YoBoY> bookynette: tu peux nous faire un topo sur la journée du vendredi pour commencer ?
<YoBoY> s'il te plait :)
<bookynette> Alors des mails ont été envoyés à une trentaine d'écoles..
<bookynette> collèges et lycées...
<bookynette> Vu que cela s'est fait pendant les vacances nous n'avons pas eu de réponses
<YoBoY> (pas encore du moins)
<bookynette> J'ai un accord oral d'au moins cinq intervenants
<bookynette> On sait déjà quelle salles on aura...
<Zobjo_o> bonsoir
<kinouchou> bookynette: quel intervenants?
<bookynette> J'ai encore un doute sur les bénévoles qui pourront donner un coup de main le vendredi.
<bookynette> Polux, Siltar, Vx, Un aveugle qui m'a répondu ok, et Echarp.
<bookynette> J'ai pas encore commencé à faire le tour des personnes qui pourraient intervenir, je voulais déjà avoir des réponses.
<bookynette> réponses de profs, directeurs ou autres
<YoBoY> (l'aveugle c'est Philippe, l'intervenant qui a fait l'atelier accessibilité en novembre dernier)
<kinouchou> bookynette: jean philippe pour l'aveugle?
<bookynette> possible.
<kinouchou> c'est jean-philippe ok
<bookynette> voilà..
<bookynette> point suivant ?
<bookynette> YoBoY: ?
<YoBoY> Donc, pour que vous commenciez déjà à y penser
<YoBoY> la prochain réunion sera encore sur IRC le 22 mars (un mardi)
<YoBoY> et je vous ai planifier les prochaines réunion jusqu'au mois de mai ici :
<YoBoY> http://wiki.ubuntu-party.org/index.php/Accueil
<YoBoY> merci de rentrer ça dans vos calendriers
<YoBoY> et attention, pensez également à vérifier que les dates ne changent pas (ça peut arriver)
<YoBoY> je n'ai pas encore de confirmations pour les salles, David étant en vacances encore cette semaine
<YoBoY> Passons maintenant au TODO
<YoBoY> je rappelle l'adresse : http://todo.ubuntu-party.org/projects/paris-natty
<YoBoY> j'ai déjà demandé en décembre que les différents responsables de pôles remplissent ce todo pour qu'on puisse déjà savoir ce qu'on a à faire, néanmoins, je vois que ça n'a pas bougé mis à part les taches de bookynette
<YoBoY> ou même les autres...
<bookynette> Je suis à jour pour les tâches des groupes.
<YoBoY> ya des soucis d'accès ?
<YoBoY> des soucis d'utilisation ?
<YoBoY> autre ?
<olive> les mails
<olive> m'en occupe dans la semaine
<YoBoY> (oui les mails... ça c'est un autre sujet ;) )
<olive> ainsi que le bug de l'openid
<olive> bah "soucis d'utilisation" ;)
<YoBoY> certes :p
<YoBoY> Personnellement je suis déjà plus que débordé, je ne peux pas m'occuper en plus d'ajouter des taches dans le todo
<YoBoY> mais il est essentiel pour que tout le monde puisse suivre les avancements de chacuns
<nishiki> la flemme de remettre ce que je met à chaque fois
<YoBoY> nishiki: copier/coller ...
<nishiki> surtout que personne les regardes réélement
<nishiki> je vois pas l'intérêt pour le stand jeuxlinux
<bookynette> nishiki: pour toi je veux bien aller regarder tes tâches !!
<nishiki> YoBoY: j'ai juste besoin de voir avec libfy pour le matos
<Libfy> :)
<nishiki> et demander des multiprise
<bookynette> y a moyen de dupliquer les tâches d'un projet à un autre ?
<YoBoY> nishiki: et comment je sais que tu as ce qu'il te faut quand il te le faut ?
<nishiki> YoBoY: J-1 quand je te ferai chier :)
<Libfy> :)
<YoBoY> bookynette: ya un bouton "Dupliquer" mais je sais pas ce qu'il fait, faut essayer
<YoBoY> mis à part nishiki personne d'autre ne veux utiliser le todo ?
<kinouchou> faut que je m'y mettes
<YoBoY> parce que c'est juste l'impression que ça me donne
<FaustXVI> salut, dsl pour le retard
<YoBoY> salut FaustXVI 
<YoBoY> c'est simple, vu que ça fait depuis décembre que j'attends que les taches soient ouvertes, j'aimerai s'il vous plait que tout le monde prenne une heure d'ici la fin de la semaine et remplissent ce todo avec les taches nécessaire à la bonne réalisation d'une Party en complétant ou modifiant là ou il faut
<YoBoY> des remarques ?
<nishiki> non
<bookynette> A priori, avec le redmine, il suffit de dupliquer la tâche puis de la mettre à jour et la déplacer dans un autre projet.
<Zobjo_o> non :p
<bookynette> donc pas compliqué !
<YoBoY> si même bookynette y arrive alors qu'elle n'est pas très geek, tout le monde peut le faire, vous n'avez plus aucunes excuses ;)
<nishiki> YoBoY: pour les geeks faut une interface en tty
<Libfy> +1
<YoBoY> passons à la suite
<Libfy> ;)
<YoBoY> les sites
<YoBoY> quand je parles des sites je parle de http://ubuntu-party.org/ et de http://ubuntu-paris.org/
<YoBoY> le premier a été relancé, mis à jour etc... au début de l'année et j'essaye tant bien que mal de le faire vivre mais tout seul c'est vraiment pénible et malgrès déjà 3 appels à l'aider j'ai eu quasi aucune aide
<YoBoY> des volontaires ? des vrais ? pas juste des "oui vas y ouvre moi un compte" et après plus rien ?
<Libfy> Tu attends quoi de nous exactement pour les sites ?
<YoBoY> (désolé pour le côté désagréable...)
<Libfy> rédaction ?
<Libfy> maintenance ?
<Libfy> développement ?
<YoBoY> http://wiki.ubuntu-party.org/index.php/SiteWeb
<YoBoY> les pages à créer sont là
<YoBoY> c'est principalement de la rédaction faire des pages plutot bien construites avec un contenu simple et des illustrations
<YoBoY> certaines sont déjà commencées, d'autres sont à faire de toute pièce
<bookynette> c'est en réunion physique qu'on est le plus productifs... sinon ce sont toujours de bonnes intentions qui ne sont que rarement mises en oeuvre.
<YoBoY> bookynette: il y a un besoin constant pour la rédaction des articles également et las saisie des évènements
<YoBoY> ensuite Ubuntu-paris.org, le site vitrine de l'ubuntu party de paris en fait
<YoBoY> il faudra un peu actualiser le contenu actuel, mettre le programme dessus qu'on on l'aura fixé, et mettre toutes les suggestions que vous pourriez avoir également
<bookynette> et merde
<bookynette> désolée... j'ai un gibus-parasite...
<YoBoY> les pages existantes dessus peuvent d'ailleurs servir de base pour les pages manquantes sur le site ubuntu-party
<YoBoY> bookynette: un gibus ?
<bookynette> YoBoY: une geek...
<YoBoY> donc voila où on en est pour les sites, il faut faire vivre Ubuntu-party.org pour qu'il génère des visites et ait plus d'impact quand on commencera à promouvoir la party dessus
<YoBoY> et je peux pas faire ça tout seul
☢ bookynette compatit
<YoBoY> qui veut être rédacteur en chef, faire la personne désagréable qui harcèle les gens pour avoir des articles, etc ?
<bookynette> demandé comme ça, va y avoir personne pour se proposer
<kinouchou> j'ai trop de choses en cours pour faire ça
<FaustXVI> YoBoY: comme je te l'ai déjà dis j'ai bien envie d'aider mais je suis vraiment short en temps en ce moment :s je vais faire ce que je peux pour aider sur le site ubuntu-party mais je ne peux rien promettre en matière de planning
<FaustXVI> d'ailleurs je vais devoir vous laisser dans 5 minutes :s
<Cytheria> bonsoir tout le monde
<Cytheria> désolé pour le retard.
<bookynette> YoBoY: point suivant ?
<YoBoY> oui
<YoBoY> ******************************
<YoBoY> * II - Thématiques
<YoBoY> ******************************
<YoBoY> revenons dans le vif du sujet
<YoBoY> l'Ubuntu Party de mai
<YoBoY> on va essayer d'avoir deux thèmes pour concentrer nos efforts au niveau des ateliers et des conférences pour cette édition
<bookynette> *\o/*
<YoBoY> histoire de commencer à ne limiter la redondance et faire en sorte qu'une UP ne propose pas toujours la même chose ou presque
<YoBoY> là j'aimerai que tout le monde propose des thèmes en vrac pour commencer, juste pour voir ce que vous aimeriez
<YoBoY> perso je propose Environnements de travail (unity, gnome3, KDE4, ...)
<bookynette> community
<YoBoY> vu le gros bouleversement avec Unity, parler de ça et des autres serait bien je pense
<bookynette> cloudcomputing
<kinouchou> l'atelier sur l'accessibilité avait bien fonctionné,ma si ça pourrait être dans les environneements de travail
<YoBoY> communauté, oui pas mal aussi, surtout si Jono Bacon se décide à venir
<Libfy> GNU/Linux (et Ubuntu en particulier) dans le monde Professionnel
<Hugo_Ball>  virtualisation vu le nombre de 64 bits
<YoBoY> kinouchou: oui ça peut rentrer dans un thème environnement de travail
<Cytheria> Libfy: +1
<Zobjo_o> ubuntu pour les enfants (edubuntu)
<Lupin_> +1 Bookynette
<YoBoY> Libfy: bonne idée également, en plus le vendredi il y a une conférence sur la recherche de travail quand on est informaticien et qu'on a plus de 35 ans ^^
<Libfy> :D
<YoBoY> Hugo_Ball: pas assez grand public
<YoBoY> parreil pour le Cloud computing, pas assez grand public bookynette 
<Libfy> la virtu et le cloud peuvent entrer dans la partie Professionnelle
<Hugo_Ball> pour les solutions petite entreprise
<Cytheria> J'trouve que Ubuntu dans le monde pro, c'est cool
<Hugo_Ball> avec Libfy +1
<Cytheria> c'est super ouvert, on peut traité des entreprises, des particuliers, et tout.
<YoBoY> Libfy: oui exact, ça peut être des modules dedans, mais pas des thèmes complets :)
<bookynette> réseaux sociaux.
<Hugo_Ball> une rapide présentation de vitualbox
<kinouchou> YoBoY: je voulais contacter des personnes d'édubuntu et OOo kid pour angers et la party de mai
<Cytheria> bookynette: j'vois pas trop le rapport entre réseaux sociaux et ubuntu
<YoBoY> je vous rapelle que Solution Linux à lieu cette année à peine 2 semaines avant la partie, le thème "ubuntu et le monde pro" sera déjà pas mal couvert deux semaines avant par un gros évènement, donc faut voir ce qu'on peut proposer de plus si on retient ce thème
<Libfy> Tout le monde ne va pas à Solution Linux
<Hugo_Ball> boukynette: on peut présenter des navigateurs autres que firefox faire le tour des navigateurs
<Libfy> Les UP ont de plus en plus d'impact
<YoBoY> Hugo_Ball: oui on peut, mais on ne peut pas tout couvrir
<bookynette> Cytheria: le but c'est d'attirer le grand public.... et les réseaux sociaux attirent le grand public....
<olive> Libfy: tout le monde ne va pas à l'ubuntu party
<olive> (...)
<Hugo_Ball> ça peut déplaire à FX si ils sont là j'y pense...
<Libfy> pas faux...
<Libfy> je sors
<YoBoY> Libfy: je soulignais juste qu'il faudra pas qu'on soit trop redondant avec ce qu'on trouve à SL
<Cytheria> bookynette: oui mais faut avoir à dire dessus x)
<Libfy> on peut dire que FB est une plaie ?
<YoBoY> Cytheria: ça peut rentrer dans les thèmes que défendant lqdn, liberté du net, vie privée, réseaux sociaux, acta, etc...
<Libfy> ok Olive, je resors...
<McPeter_> Libfy, c'est une lapalissade ça
<Libfy> ;)
<Cytheria> YoBoY: sauf que si on suit ton idée, au SL, ils vont en parlé aussi.
<Hugo_Ball> et présenter diaspora une autre alternative open source à FB
<Hugo_Ball> ?
<YoBoY> Cytheria: de ?
<YoBoY> Hugo_Ball: pas assez implanter/stable/connu
<Cytheria> Qu'il faut pas parlé du monde pro et ubuntu
<McPeter_> on peut parler du monde pro à petite échelle aussi
<YoBoY> j'ai pas écris qu'il falait pas en parler :]
<McPeter_> genre : Ubuntu idéal pour les AE
<McPeter_> tout ce qu'il faut pour une AE
<bookynette> a coté de moi, un geek, Kult, qui veut répondre : aujourd'hui tout le monde connait les réseaux sociaux et faire un réseau communautaire tel qu'ubuntu n'est qu'un réseau social dont le centre d'intérêt est quelque peu différent ...
<McPeter_> en plus y'a quelqu'un qui a sortie une appli y'a pas longtemps dédié aux AE
<bookynette> s/faire/expliquer qu'
<YoBoY> McPeter_: traduit AE je suis trop fatigué
<McPeter_> Auto Entreprenneur
<YoBoY> ha oui
<McPeter_> Entrepreneur*
<Hugo_Ball> présenter ubuntu pour les micros entreprises?
<McPeter_> *informatiquement* c'est le produit idéal
<YoBoY> ok, d'autres propositions ? ou on passe au point suivant 
<McPeter_> Hugo_Ball, ME !=  AE
<Libfy> On peut aussi faire des retours d'expérience pour des grosses boites
<Libfy> (comme la mienne)
<YoBoY> On peut aussi avoir Ubuntu dans l'administration
<bookynette> Libfy: c'est quoi la tienne?
<Libfy> une SSII : Logica
<YoBoY> vu qu'il y a de plsu en plus d'administrations qui se mettent au libre ou y pensent il me semble
<Libfy> Ouais... La Gendarmerie Nationale est un bel exemple
<kinouchou> oui c'est pas mal comme idée mais ce qu'il fautdrait pour l'administration c'est qu'une administration en parle
<Libfy> et en plus, c'est ma taule qui a géré une partie de la migration
<YoBoY> Merci pour toutes ces propositions en tout cas, je vais en faire une liste, on va prendre le temps d'y réflechir calmement et on en choisira deux thèmes ça vous va ?
<Libfy> ok
<bookynette> +1
<kinouchou> oki
<Zobjo_o> ok
<Hugo_Ball> ok
<YoBoY> ******************************
<YoBoY> * III - Contenu multimédia
<YoBoY> ******************************
<Lupin_> ok
<YoBoY> L'affiche aurait besoin d'être retravaillée pour y intégrer la nouvelle date
<YoBoY> on reprend celle de Novembre
<YoBoY> olive: tu as les sources dispo quelque part ?
<YoBoY> il faut donc un volontaire pour effectuer ces modifications, et que ce soit fait pour hier
<bookynette> Il les a et il les garde... il proposera une version 2011 mai 2011 sur la liste :-)
* N1 s'appelle maintenant MikkL
<bookynette> arf...
<YoBoY> ?
<bookynette> j'en saurais pas plus, il est parti loin de moi là
<YoBoY> lol ok :)
<YoBoY> fait lui un câlin et dit lui que je veux sa proposition pour le 15 mars :p
<bookynette> j y go
<YoBoY> comment t'es trop pressée d'aller lui faire un câlin :O
<YoBoY> Il y en a parmis vous qui ont des compétences vidéo ?
<Libfy> non
<YoBoY> il faudrait réaliser une intro pour les vidéos de nos Ubuntu Party, et un écran de fin pour y placer les crédits
<YoBoY> si on a personne, faudra éventuellement demander à lprod si il veulent/peuvent nous faire quelque chose
<YoBoY> ok
<Cytheria> Si vous voulez moi je peux modifier.
<Cytheria> C'est un xcf ?
<YoBoY> Cytheria: je crois ou svg ... je sais plus
<YoBoY> mais on a aussi l'ILV (information sur le lieu de vente)
<Cytheria> Ok, tant que c'est pas psd :')
<bookynette> revenue... message transmis
<YoBoY> on a eu l'agréable surprise à notre dernier passage à la CSI de voir des affiches qui n'avaient pas les grosses bandes vertes supérieures et inférieures
<kinouchou> YoBoY: tu veux demander à Didier des vieilles charrues :P
<YoBoY> et donc il faudrait leur proposer un visuel pour les affichages dans le carrefour numérique
<YoBoY> plus UBUNTU dans l'ame
<YoBoY> avec quelques contraintes quand même, le logo de la CSI bien visible étant la principale
<YoBoY> kinouchou: si tu veux lui demander vas y
<YoBoY> je crois pas avoir son mail sous la main
<YoBoY> quelqu'un veut nous proposer un mockup ou plusieurs ?
<YoBoY> sachant que la CSI devra valider ou pas le visuel...
<YoBoY> ya rien de sur :)
<kinouchou> YoBoY: c'était une boutade
<kinouchou> mais j'ai son mail
<YoBoY> pour ceux qui se demandent ce que j'entends par design Ubuntu : http://design.canonical.com/ << toutes les infos et recommandations
<YoBoY> Cytheria: ça te tente de proposer quelque chose pour ça ?
* McPeter_ s'appelle maintenant McPeter
<YoBoY> oui ... non ... ? <3
<Cytheria> Bah écoute, faudra que tu m'envoie un mail avec toutes les contraintes :)
<Cytheria> Mais ouui;
<YoBoY> ok si tu peux passer à la CSI samedi je peux même te les montrer :)
<YoBoY> on passe à la suite :
<YoBoY> ******************************
<YoBoY> * IV - Questions ouvertes
<YoBoY> ******************************
<YoBoY> vous avez des questions ?
<Libfy> ou rouges
<Libfy> ok.... je sors...
<YoBoY> rouge ?
<Libfy> ouvertes... ou rouges
<bookynette> ou bleu
<YoBoY> haaaaa
<Libfy> :)
<Cytheria> waaah x)
☢ YoBoY ouvre la porte et pousse Libfy dehors
* McPeter dcc cofee to YoBoY 
<Libfy> :p :p :p
<YoBoY> ok pas de question :) ça va vite
<YoBoY> à retenir :
<YoBoY> - remplir le todo
<YoBoY> - remplir le todo
<YoBoY> - remplir le todo
<YoBoY> - remplir le todo
<YoBoY> - remplir le todo
<Cytheria> lol
<YoBoY> - actualiser l'affiche
<McPeter> faut retenir quoi ?
☢ McPeter se carapate 
<Cytheria> que Libfy fais des blagues de merde.
<YoBoY> - décider des thèmes
<Libfy> - remplir le todo
<Cytheria> YoBoY: je pense pas pouvoir.
<McPeter> - (finir mon appli de ☭☠@⎈⁂㌶☣⚡☠ )
<Zobjo_o> @+
<McPeter> - * (en bonne voie)
<YoBoY> - se souvenir de la date de la prochaine réunion
<Libfy> on aura le soft qui gère les install ?
<YoBoY> etc...
<McPeter> Libfy, oui oui
<Libfy> yeah !!!
<McPeter> tout beau tout nouveau toussa
<Libfy> c'est bon ça
<YoBoY> merci  tous d'être venu 
<kinouchou> merci YoBoY d'avoir organisé et animé cette réunion
<YoBoY> ******************************
<YoBoY> * FIN DE REUNION
<YoBoY> ******************************